Novidades

Os Nomeados Para os Óscares de 2013 São...

Publicado 10/01/2013

Os Nomeados Para os Óscares de 2013 São...

Legendas das fotos: © Disney. All rights reserved.

As celebridades não gostam de serem acordadas cedo… excepto no dia das nomeações para os Óscares! Às 5h30 da manhã, horário de Hollywood, de quinta-feira, dia 10 de Janeiro, o Seth MacFarlane (apresentador da cerimónia deste ano, a 24 de Fevereiro) e a rapariga do momento, a Emma Stone, anunciaram os nomeados para a 85.ª edição anual dos Óscares da Academia. E certos actores felizardos ficaram sem dúvida muito excitados quando foram acordados pelo telefone!

Estes são os fantásticos filmes e as pessoas talentosas que foram nomeados para os principais Óscares de 2013. Fiquem atentos ao Movies.MTV para as mais recentes notícias e fotos dos Óscares!

Melhor Filme
"Amour"
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Django Unchained"
"Les Miserables"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

Melhor Realizador
David O. Russell, "Silver Linings Playbook"
Ang Lee, "Life of Pi"
Steven Spielberg, "Lincoln"
Michael Haneke, "Amour"
Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

Melhor Actor
Daniel Day-Lewis, "Lincoln"
Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"
Hugh Jackman, "Les Miserables"
Joaquin Phoenix, "The Master"
Denzel Washington, "Flight"

Melhor Actriz
Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva, "Amour"
Naomi Watts, "The Impossible"
Quvenzhané Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Melhor Actor Secundário
Alan Arkin, "Argo"
Robert DeNiro, "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman,"The Master"
Tommy Lee Jones, "Lincoln"
Christoph Waltz, "Django Unchained"

Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, "The Master"
Sally Field, "Lincoln"
Anne Hathaway, "Les Miserables"
Helen Hunt, "The Sessions"
Jackie Weaver, "Silver Linings Playbook"

Melhor Argumento Original
"Amour"
"Django Unchained"
"Flight"
"Moonrise Knigdom"
"Zero Dark Thirty"

Melhor Argumento Adaptado
"Argo"
"Beasts of the Southern Wild"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"

Melhor Banda Sonora
"Anna Karenina", Dario Marianelli
"Argo", Alexandre Desplat
"Life of Pi", Mychael Danna
"Lincoln", John Williams
"Skyfall", Thomas Newman

Melhor Canção Original
"Before My Time" ("Chasing Ice"), music and lyric by J. Ralph
"Everybody Needs A Best Friend" ("Ted"), music by Walter Murphy, lyric by Seth MacFarlane
"Pi's Lullaby" ("Life of Pi"), music by Mychael Danna, lyric by Bombay Jayashri
"Skyfall" ("Skyfall"), music and lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
"Suddenly" ("Les Miserables"), music by Claude-Michel Schonbergm, lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Melhor Filme de Língua Estrangeira
"Amour" (Austria)
"Kon-tiki" (Norway)
"No" (Chile)
"A Royal Affair" (Denmark)
"War Witch" (Canada)

Melhor Filme de Animação
"ParaNorman"
"Brave"
"Frankenweenie"
"The Pirates, Band of Misfits"
"Wreck-it Ralph"

Melhor Documentário - Longa-Metragem
"5 Broken Cameras"
"The Gatekeepers"
"How To Survive A Plague"
"The Invisible War"
"Searching For Sugar Man"

Melhor Documentário - Curta-Metragem
"Inocente"
"Kings Point"
"Mondays at Racine"
"Open Heart"
"Redemption"

Melhor Curta-Metragem (Imagem Real)
"Asad", Bryan Buckley and Mino Jarjoura
"Buzkashi Boys", Sam French, Ariel Nasr
"Curfew", Shawn Christensen
"Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)," Tom van Avermaet, Ellen De Waele
"Henry", Yan England

Melhor Curta-Metragem (Animação)
"Adam and Dog", Minkyu Lee
Fresh Guacamole", PES
"Head Over Heels", Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'", David Silverman
"Paperman", John Kahrs

Melhores Efeitos Visuais
"The Hobbit: An Unexpected Journey", Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
"Life of Pi", Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott
"The Avengers", Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick
"Prometheus", Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
"Snow White and the Huntsman", Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Melhor Montagem
"Argo"
"Life of Pi"
"Lincoln"
"Silver Linings Playbook"
"Zero Dark Thirty"

Melhor Montagem de Som
"Argo", Erik Aadahl, Ethan van der Ryn
"Django Unchained", Wylie Stateman
"Life of Pi", Eugene Gearty, Philip Stockton
"Skyfall", Per Hallberg, Karen Baker Landers
"Zero Dark Thirty", Paul N.J. Ottosson

Melhor Mistura de Som
"Argo", John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia
"Les Miserables", Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
"Life of Pi", Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin
"Lincoln", Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins
"Skyfall", Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Melhor Maquilhagem e Cabelo
"Hitchcock"
"The Hobbit: An Unexpected Journey"
"Les Miserables"